Petit point sur les versements sur l’instance de l’IGN. Pour le moment on en a eu quelques-uns, merci beaucoup !
Versement via l’outil en ligne de commande
On a eu quelques soucis de temps de réponse trop long, ou de métadonnées mal prises en compte, on a dû adapter l’outil de ligne de commande pour être plus robuste là-dessus.
On a aussi ajouté le fait de pouvoir reprendre un envoi qui a été interrompu sans renvoyer toutes les photos.
Pour profiter de toutes ces améliorations, pensez à mettre à jour l’outil.
Pour ça, vous pouvez faire pip install --upgrade geovisio_cli (ou pipx upgrade geovisio_cli si vous avez utilisé pipx).
On travaille maintenant à simplifier l’authentification via cet outil, on vous donne plus d’infos là-dessus dès que c’est disponible.
J’ai (Blueberry) testé un premier lot de versements (sorties à vélo sur Lyon/Valence). Par contre, je prétraite normalement les photos avec un script pour enlever les photos trop proches l’une de l’autre et/ou trop proches du domicile. J’ai malheureusement envoyé le repertoire ‘brut’ donc on voit meme mon garage . Est-il possible de supprimer des sequences ou des photos individuelles ? Rien de capital mais pour savoir…
Sinon, vous pouvez aussi tout supprimer, je referai les versements après pré-traitement…
Pour le moment il n’y a que l’admin de l’instance qui peut le faire, mais on travaille à rajouter une page pour gérer ses séquences, normalement ca devrait etre dispo semaine prochaine ou la suivante.
Je vais cacher toutes tes séquences si c’est bon pour toi, et tu pourras supprimer les photos que tu veux et rendre les séquences visibles une fois que la page sera dispo.
Je vois dans l’état de la séquence qu’il y a eu des erreurs serveurs, est-ce que tu peux retenter de repousser la séquence avec la même commande d’upload utilisée au départ ? En théorie ça devrait n’essayer de renvoyer que les images en erreur.
Il n’a pas pu relancer l’upload à cause du fichier de métadonnées .toml.
“All pictures upload of sequence failed !”
Si je déplace le .toml, et relance la commande, il lance le process sur tout le jeu de données.
impossibilité de consulter Mes contributions “Vous n’avez pas encore de photos publiées ” avec mon compte “Cerema-Med”. Elles sont pourtant bien sur Panomarax…
Est-il possible de tagger les photos? utiles et indispensables pour les projets à venir.
J’ai rencontré des séquences de photos plus anciennes à l’envers que j’ai signalées…
Effectivement, les photos ont été versées avec mon compte perso Xadu. il reste à faire des petits réglages pour que le script précise notre compte Cerema-Med. Voici une des photos prises et versées : https://panoramax.openstreetmap.fr/#focus=pic&map=15.37/43.491318/5.380071&pic=a4b96d54-c448-4ee3-a7ca-ab9456974159&xyz=128.00/0.00/30
On a opté pour une photo toutes les 2 secondes en roulant à environ à 40-50 kms/h. la distance entre 2 vues est pour trop importante pour qu’on puisse avoir des vues suffisamment proches et précises des passages piétons. On fera les autres essais à 30 km avec une image à la seconde, soit environ une image tous les 8 m. je vais me renseigner sur les bonnes pratiques en la matière (cerema, google, etc.
2 questions :
comment s’articulent les 2 plateformes panoramax et OSM? Elles ont vocations à fusionner à terme? Il va falloir à notre niveau qu’on reprenne le script afin que nos versements alimentent les 2 plateformes en même temps.
si on veut tagger nos contributions de vues immersives (rajout du libellé du projet par ex.) on fait comment? On prévoit d’ici 10 jours de faire un autre essai sur l’ensemble du réseau viaire de la commune de la Fare-les-Oliviers.
Je peux les rebasculer sur le compte Cerema-Med si besoin.
Avec ma GoPro Max, le minimum c’est 2s et en agglomération je roule à 20km/h environ. Hors agglomération, 40-50 sur les petites routes (donc dans les 20-30m), sur les plus grandes je crée des bouchons alors y’a pas le choix…
Voici un petit tableau pour faire la correspondance vitesse / intervalle et distance entre les photos :
Panoramax c’est le projet global, avec de multiples instances… entre autres, celles de l’IGN et celle d’OSM-FR et puis sûrement plein d’autres à terme.
Fusionner n’est pas le bon terme, mais “se fédérer”:
soit que les images versées sur l’une puisse être visibles sur l’autre,
soit avec une méta-instance qui agrégera les contenus des différentes instances
Non, ce n’est pas l’objectif.
Il n’y a encore rien d’implémenté pour cela actuellement. C’est un autre chantier, sûrement un peu plus lointain.
Je peux écrire un script et le lancer sur le serveur pour les remettre dans le bon sens en attendant qu’on puisse le faire via les outils d’édition de séquences.
Un lien (comme celui donné) me permet d’identifier la séquence à redresser.
Des Belges sont en train de paramétrer leur instance Panoramax d’après l’article suivant :
Y’aura tout Bruxelles de couvert grâce a un cycliste passionné (2 ans pour tout couvrir).
Vivement la fédération des instances pour une vition globale !
Cela prouve une fois de plus l’intérêt de ce géo-commun. Il faut maintenant que les collectivités l’utilisent et l’alimentent et là il y aura des économies d’argent publique et des investissements partagés.
Deniers publique - données publiques